没有天平,只有量杯,要取出密度为0.8X10^3kg/m^3的酒精200克,则().

没有天平,只有量杯,要取出密度为0.8X10^3kg/m^3的酒精200克,则().
A 用量杯取200毫升的酒精
B 用量杯取160毫升的酒精
C 用量杯取250毫升的酒精
D 量杯是测量液体体积的工具,无法用它取一定质量的酒精
ABC三个实心物体体积相等,但由不同物质构成,已知他们的密度是pA>pB>pC
三个物体中质量最大的是
A:物体A B:物体B C:物体C D:一样大
将质量为54g的铝制作体积为25立方厘米的空心盒,那么空心部分的体积是
A:1cm^3
B:2cm^3
C:5cm^3
D:10cm^3
两个铁球的质量相等,但体积不等,由此可知().
A:两球一定都是空心的
B:两球一定都是实心的
C:至少一个是实心
D:至少一个空心的
计算题:(PS:
一只瓶子的质量为0.2千克,装满水时总质量为0.7千克,把水倒掉,在瓶里装满另一种液体时,总质量为0.6千克,求这种液体的密度
一运油车装40立方米的石油,从车里取出30立方厘米的石油称得质量为25.5克,求这车所石油的质量为多少?
wangtxin 1年前 已收到1个回答 举报

hnnbzyx 幼苗


C A D D
1,m水=0.7-0.2=0.5kg v瓶=m水/p水=500cm³
m液=0.6-0.2=0.4kg p液=m液/v瓶=0.8×10³kg/m³
2,p石油=m/v=25.5/30=0.83×10³kg/m³
m总=p石油v总=0.83×10³kg/m³×40m³=33200kg


4