(物理)怎么用水,烧杯,天平测量出牛奶的密度,写出实验步骤和计算表达式.

(物理)怎么用水,烧杯,天平测量出牛奶的密度,写出实验步骤和计算表达式.
小明想测出平时他所和的牛奶的密度,现在手上只有天平,烧杯和一些水可以使用,请你帮他想想办法测出牛奶的密度,要求写出实验步骤和计算表达式.
fhj94 1年前 已收到6个回答 举报

幸福恋你 幼苗


楼上各位,请问,怎么用烧杯量体积?
应该是:
用天平测烧杯质量,再用烧杯装满水测总质量.
水质量=总质量-烧杯质量
因为
水是满的,
所以
烧杯容积=水体积=水质量/水密度
然后用楼上的各位方法就行了:
记烧杯容积为V
往烧杯里倒满牛奶,体积为V
用天平测总质量
牛奶质量(M)=总质量-烧杯质量
牛奶密度=M/V


4

davisli 幼苗


用烧杯装一定的牛奶测出其质量m。,
倒入量桶测出其体积v
用天平测出剩下的牛奶和烧杯的质量m
密度p=(m。-m)/v


2

abu04110 幼苗


用一只烧杯量取一定体积的牛奶,例如是200ml。然后将整只烧杯放在天平的一边。
另一边放上一只空烧杯,边往里边倒水,边观察,等到天平平衡,就观察水的容量。
用公式算出牛奶的密度。
ρ牛奶=ρ水×V水/V牛奶
烧杯往往都会有刻度的!!!...


2

minghangsir 幼苗


第一步:用天平称出空烧杯质量记作m0。
第二步:将烧杯装满水,用天平测出总质量记作m1。
第三步:将烧杯装满牛奶,用天平测出总质量记作m2。
则牛奶密度为:ρ牛奶=(m2-m0)×ρ水/(m1-m0)。


1

不许迟到 幼苗


应该用天平测出烧杯的质量为m1,在把奶倒入烧杯,测出奶和烧杯的总质量为m2。
水是满的, 所以 烧杯容积=水体积=水质量/水密度
水体积=奶的体积=v奶
p奶=m2-m1/v奶


1

yqzhu10104 幼苗


水的质量+奶的质量=总质量
奶的密度=(总质量-水的质量)/奶的体积
体积用烧杯量,质量用天平来测便可了


0