车重5t,额定功率80kw,从静止开始以1m/s2加速度做匀加速直线运动车受的主力是车重的0.06倍做匀加速最长时

车重5t,额定功率80kw,从静止开始以1m/s2加速度做匀加速直线运动车受的主力是车重的0.06倍做匀加速最长时
g取10m/s2
ilikemyself 1年前 已收到3个回答 举报

低糖茉莉茶 幼苗


F阻=0.06G=3000N
F-F阻=ma,F=3000+5000×1=8000N
P=FV,当功率达到额定功率时的速度V=P/F=80000/8000=10m/s
所以T=V/a=10/1=10S
之后功率不变,V变大,F变小,就不能做匀加速直线运动了.


7

liuyubao 幼苗


是要求匀加速时间最长多少吗?
摩擦力f=5*10^4*0.06=3000N
(F-f)/5000=1 F=8000N
FV=80KW
V=80
所以匀加速80S


2

堇色草皮 幼苗


p = F*v
F = f即摩擦力 f = umg = 0.06*5000*10 = 15000
所以 v = p / f = 80000 / 15000 = 16 / 3
16 / 3 /1 就是加速时间
严格的讲这样计算是不对的,因为汽车在快要达到最大速度时,因功率一定,加速度将小于1


0