火车从A站驶往B站,由静止开始以0.2m/s2加速度做匀变速直线运动,经1分钟达到最大速度Vm后匀速行驶,途中经过

火车从A站驶往B站,由静止开始以0.2m/s2加速度做匀变速直线运动,经1分钟达到最大速度Vm后匀速行驶,途中经过
物理题目求(1)火车的最高行驶速度为多少?(2)火车过桥时应提前多长时间开始减速
真圣徒 1年前 已收到3个回答 举报

tian_zbb1 幼苗


(1)vt=at=0.2*60=12m/s
(2)由题目给的过桥条件决定.


4

farying 幼苗


s=v0t+1/2at2 v=v0+at


2

shine569 幼苗


1)火车匀速行驶的速度为:0.2x60=12m/s,即最大速度为12m/s
(2)换算速度18km/h=5m/s
火车减速所需时间:(12-5)÷0.4=17.5s


1