甲车从A站驶往B站,乙车、丙车同时从B站驶向A站,甲车每小时行45千米,乙车每小时行39千米,丙车每小时行25千米,甲、

甲车从A站驶往B站,乙车、丙车同时从B站驶向A站,甲车每小时行45千米,乙车每小时行39千米,丙车每小时行25千米,甲、乙两车相遇后,又行驶1小时,甲车与丙车相遇,求A、B两地的距离.
求A、B两地的距离
aa0816 1年前 已收到3个回答 举报

billtianskc 幼苗


设甲乙相遇用时X小时,则:甲丙相遇要(x+1)个小时,总路程相等,有:
(45+39)X=(45+25)(X+1)
解得:X=5
所以:距离=5*(45+39)=420(千米)


10

野马鬃 幼苗


设甲乙相遇用时X小时
(45+39)X=(45+25)(X+1)
X=5


1

robbie1314520 幼苗


列方程得420


1