甲车从A站牌驶往B站,乙车、丙车从B站牌驶往A站,三车同时出发,甲车每小时行45千米,乙车每小时行39千米,甲车每小时行

甲车从A站牌驶往B站,乙车、丙车从B站牌驶往A站,三车同时出发,甲车每小时行45千米,乙车每小时行39千米,甲车每小时行25千米,甲乙两车相遇后,又行驶1小时,甲车与乙车相遇,求A、B两站间的距离.
philips71 1年前 已收到3个回答 举报

海_滩665 幼苗


解题思路:设经过x小时甲车和乙车相遇,那么甲车与丙车相遇需要的时间就是x+1小时,依据路程=速度×时间,分别表示出甲车和丙车相遇时两车行驶的路程,以及甲车和丙车相遇时两车行驶的路程,再根据相遇时它们行驶的路程相等,列方程依据等式的性质,求出x的值,再根据路程=速度×时间即可解答.

设经过x小时甲车和丙车相遇,
(45+39)×x=(45+25)×(x+1),
84x=70x+70,
84x-70x=70x+70-70x,
14x=70,
14x÷14=70÷14,
x=5,
5×(45+39),
=5×84,
=420(千米),
答:A、B两站间的距离是420千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出甲车和乙车的相遇时间是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


1

木子召 幼苗


1、甲速度∶乙速度=45∶39=15∶13
时间一定,速度比=路程比
∴甲乙相遇,甲行了全程的15/28,乙行了全程的13/28
2、甲速度∶丙速度=45∶25=9∶5
时间一定,速度比=路程比
∴甲丙相遇,甲行了全程的9/14,乙行了全程的5/14
甲乙两车相遇后,又行驶1小时,路程:45×1=45千米
3、45千米占全程的9/14-15...


2

傻傻的狐狸 幼苗


设 甲乙相遇时行驶了x小时,两地的距离为y.
两地的距离 y=45x+39x=84x
这是乙丙相距39x-25x=14x
又行驶一个小时甲丙相遇
14x=25*1+45*1
解出x=70/14 距离y=84x=420(km)


2