一列火车从甲站驶往乙站,每时行90千米,行到一半耽误了12分,当这列火车每时加快10千米后,恰好按时到乙站,甲乙两站距离

一列火车从甲站驶往乙站,每时行90千米,行到一半耽误了12分,当这列火车每时加快10千米后,恰好按时到乙站,甲乙两站距离是多少?(列方程解)
赵蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

sloan2459 幼苗


设甲、乙两站的距离为x千米
x/90=x/2÷90+12/60+x/2÷(90+10)
x/90=x/180+1/5+x/200
x/1800=1/5
x=360


5