limsinx/√x=0(x趋近于正无穷),用定义证明

duanyu1000 1年前 已收到2个回答 举报

boboy2008 幼苗


证明:limsinx/√x=0

取一个正实数ε,要使
|sinx/√x-0|<ε成立
|sinx/√x|a时,总有|sinx/√x-0|<ε成立.
所以,limsinx/√x=0


3

凉面vv 幼苗


对任意s>0,存在X=1/s^2,当x>X时,
有|sinx/√x|<=1/√x<1/√X=1/√(1/s^2)=s
所以limsinx/√x=0(x趋近于正无穷)


1