1、甲乙两车同时同向从同一地点出发,甲车以V1=16m/s的初速度,a1=-2m/s²的加速度做匀减速直线运动

1、甲乙两车同时同向从同一地点出发,甲车以V1=16m/s的初速度,a1=-2m/s²的加速度做匀减速直线运动,乙车以V2=4m/s,a2=1m/s²的加速度做匀加速直线运动,求两车再次相遇前两车相距最大距离和两车运动的时间.
陈新才 1年前 已收到3个回答 举报

watersw 幼苗


方法一:可以这样想,刚开始甲车的速度大于乙车的,而后甲车减速,一直到两车速度相等前,甲车与乙车的距离一直增大,直到相等时,乙车才开始追甲车,因为后面甲车速度减小,所以两者的距离最大的时刻就是甲车速度等于乙车速度,即v(甲)=v(乙),由题可得:
v(甲)=v1+a1t=16-2t
v(乙)=v2+a2t=4+t 即:16-2t=4+t 所以解方程得 t=4s
两车的最大间距是:
△s=s(甲)-s(乙)
=v1t+1/2a1t²-v2t-1/2a2t²=16×4-1/2×2×4²-(4×4+1/2×1×4²)=24m
方法二:直接用函数解方程
由题两车的最大间距是:
△s=s(甲)-s(乙)=v1t+1/2a1t²-v2t-1/2a2t²=16t-1/2×2t²-(4t+1/2×1×t²)
=12t-3/2t²
再用配方法求得二次函数的最大值和t即可


4

峥嵘飞仔 幼苗


我现在还记得一个方法,就是列方程求他们速度相同的时间,因为速度相同时就是他们相距最远的时候。还有,就是用位移公式,两个式子相减,解一元二次方程


1

偶S小猪 幼苗


当两车的速度相同时,相距的距离最大,设两车运动的时间为t
V1+a1t=V2+a2t
16m/s-2m/s²×t=4m/s+1m/s² ×t
t=4s
甲车4s经过的距离
s1=V1t+a1t²/2=16m/s×4s-2m/s²×(4s)²/2=...


0