甲乙两人同时从同一地点A出发沿直线同向到达地点B,甲在前一半时间和后一半时间内的运动速度分别是v1和v2(v1≠v2),

甲乙两人同时从同一地点A出发沿直线同向到达地点B,甲在前一半时间和后一半时间内的运动速度分别是v1和v2(v1≠v2),乙在前一半路程和后一半路程内的运动速度分别是v1和v2,则(  )
A. 甲先到达B点
B. 乙先到达B点
C. 两人同时到达B点
D. 不知道v1、v2哪个大,故无法判断谁先到达B点
沧海一声轻轻笑 1年前 已收到2个回答 举报

wenston_h 春芽


解题思路:设A、B两地间的距离为s,甲从A地出发到达B地所用的时间为t甲,则v1×12t甲+v2×12t甲=s,得出t甲大小;乙从A地出发到达B地所用的时间为t乙,则t乙=12sv1+12sv2,通过比较它们的大小得出谁先到达B点.

设A、B两地间的距离为s,甲从A地出发到达B地:
v1×[1/2]t+v2×[1/2]t=s,
t=[2s
v1+v2;
乙从A地出发到达B地:
t=

1/2s
v1+

1
2s
v2]=
s(v1+v2)
2v1v2,

t甲
t乙=

2s
v1+v2

s(v1+v2)
2v1v2=
4v1v2
(v1+v2) 2
∵v1≠v2
∴(v1-v22>0,
∴v12+v22-2v1v2>0,
v12+v22+2v1v2-4v1v2>0,
v12+v22+2v1v2>4v1v2
∴(v1+v22>4v1v2

4v1v2
(v1+v2) 2<1,
即:
t甲
t乙<1,
∴t<t,甲先到达B地.
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,难点是利用数学知识判断t甲和t乙的大小关系.


1

icecoolliu 幼苗


涉及到分数线输入,麻烦,需要的话线下联系。


2