一元一次方程 某同学买了1元邮票和2元邮票共12枚,花了20元钱,求该同学买的1元邮票和2元邮票各多少枚?

一元一次方程 某同学买了1元邮票和2元邮票共12枚,花了20元钱,求该同学买的1元邮票和2元邮票各多少枚?
共有几种解法
Ares_Pen 1年前 已收到1个回答 举报

ss小伙子 幼苗


解法 有很多种- -有的麻烦有的简单.1元的话.好像就2种.(好像!仅仅是好像!我智商低啊!)
1元4张 2元8张
需要过程另说

1年前 追问

5

Ares_Pen 举报

把算式写出来好吗

举报 ss小伙子

射 1元X张 2元 12-X张
然后算钱
X乘1 + (12-X)乘2=20
X+24-2X=20
-X=-4
X=4
12-X=12-4=8