已知函数f(x)=sin4次方wx+cos4次方wx的相邻对称轴之间的距离是π/2.求正数w的值

已知函数f(x)=sin4次方wx+cos4次方wx的相邻对称轴之间的距离是π/2.求正数w的值
2,求函数g(x)=2f(x)+sin平方(x+π/6)的最大值及取到最大值时x的值
敬佛威尔 1年前 已收到1个回答 举报

想买一辆QQ 幼苗


1.因为[(sinwx)^2+(coswx)^2]^2=(sinwx)^4+(coswx)^4+2(sinwxcoswx)^2
=1
即f(x)=(sinwx)^4+(coswx)^4=1-2(sinwxcoswx)^2=1-[(sin2wx)^2]/2
=1-(1-cos4wx)/4
=(cos4wx)/4+3/4
又T/2=π/2,T=2π/(4w)=π
则w=1/2
2.由(1)则g(x)=(cos2x)/2+3/2+[sin(x+π/6)^2]
=(cos2x)/2+3/2+[1-cos(2x+π/3)]/2
=2+[(cos2x)-cos(2x+π/3)]/2
=2+cos(2x-π/3)/2
则g(x)max=5/2 此时cos(2x-π/3)=1
即2x-π/3=2kπ 即x=kπ+π/6 k属于整数
同理g(x)min=3/2 此时cos(2x-π/3)=-1
即2x-π/3=2kπ +π 即x=kπ+2π/3 k属于整数


2