(2012•安徽模拟)△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,a=5,b=7,B=60°,则c=______.

44444dd 1年前 已收到1个回答 举报

hunt1234596 幼苗


解题思路:直接利用余弦定理,求出c的表达式,求出c的值即可.

因为△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,a=5,b=7,B=60°,
由余弦定理可知b2=a2+c2-2accosB.
所以 49=25+c2-10ccos60°.
c2-5c-24=0
解得c=8或c=-3(舍去).
故答案为:8.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题既可使用正弦定理解决,也可使用余弦定理解决,使用正弦定理时要让学生考虑如何对所解得的答案进行取舍,使用余弦定理解决后要让学生细心体会方程思想的灵活应用.


4