(2012•安徽模拟)在锐角△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知3a=2csinA.

(2012•安徽模拟)在锐角△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知
3
a
=2csinA.
(1)求角C;
(2)若c=2,△ABC 的面积为
3
,求a,b的值.
chiml2005 1年前 已收到1个回答 举报

秋水安蓝_欢 春芽


解题思路:(1)在锐角△ABC中,由已知
3
a
=2csinA 可得
3
sinA = 2sinAsinC
,解得 sinC=
3
2
,可得 C 的值.
(2)若c=2,由余弦定理可得 4=a2+b2-ab ①,再由 [1/2•ab•sin
π
3]=
3
,解得 ab=4 ②,由①②联立方程组解得a,b的值.

(1)∵在锐角△ABC中,已知
3a=2csinA,

3sinA = 2sinAsinC,解得 sinC=

3
2,∴C=[π/3].
(2)若c=2,由余弦定理可得 4=a2+b2-2ab•cos[π/3]=a2+b2-ab ①.
又∵△ABC 的面积为
3,
∴[1/2•ab•sin
π
3]=
3,解得 ab=4 ②.
由①②联立方程组解得 a=2,b=2.

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、余弦定理的应用,根据三角函数的值求角,属于中档题.


1