级数的敛散性题目Σ(√(n+1)-√n)^p怎么算?Σ(√(n+1)-√n)*(-1)^n怎么算?

千千语 1年前 已收到2个回答 举报

wxwxw 幼苗


1、通项=【1/(根号(n+1)+根号(n))】^p等价于【1/2根号(n)】^p=1/2^p*n^(p/2),因此P>2收敛,p


10

xdawei25 幼苗


(√(n+1)-√n)^p=1/(√(n+1)+√n)^p~1/2^p*n^(p/2),所以级数收敛性与Σ1/n^(p/2)相同,p/2>1时收敛,p/2≤1时发散,即p>2收敛,p≤2发散;
(√(n+1)-√n)*(-1)^n=(-1)^n/(√(n+1)+√n),根据莱布尼茨判别法,知级数条件收敛。
一开始居然看成了反常积分,囧......


2