利用级数的性质判定下列级数的敛散性(以图片中的题目为准)

利用级数的性质判定下列级数的敛散性(以图片中的题目为准)

Σ {[1/(2^n)] - [1/(3^n)]}
n=1
4235231 1年前 已收到1个回答 举报

辛牙牙 幼苗


(∑1/2^n)和(∑1/3^n)两个均是收敛,差也是收敛的
也可用一般方法an=1/2^n-1/3^n
lima(n+1)/a(n)=lim[1/2-(1/3)(2/3)^n][1-(2/3)^n]=1/2


1