用自己喜欢的方法计算:[5/7]﹢[5/6]﹢[2/7]﹢[1/6] ([5/6]﹢[5/8])×[24/25] 81×

用自己喜欢的方法计算:
[5/7]﹢[5/6]﹢[2/7]﹢[1/6]
([5/6]﹢[5/8])×[24/25] 81×[79/80]
[3/5]﹢[1/2]×[4/5] 2-[6/13]÷[9/26]-[2/3] [1-([1/4]﹢[3/8])]÷[1/4].
青蛙蜕变中 1年前 已收到1个回答 举报

fwehang 花朵


解题思路:(1)根据加法交换律和结合律进行简算;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)根据乘法分配律进行简算;
(4)先算乘法,再算加法;
(5)先算除法,再根据减法的性质进行简算;
(6)先算加法,再算减法,最后算除法.

(1)57+56+27+16,=(57+27)+(56+16),=1+1,=2;(2)(56+58)×2425,=56×2425+58×2425,=45+35,=75;(3)81×7980,=(80+1)×7980,=80×7980+1×7980,=79+7980,=797980;(4)35+12×45,=35+25,=...

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


10