用递等式计算(用你喜欢的方法计算):

用递等式计算(用你喜欢的方法计算):
1.6×[(2.8+0.95)÷2.5]
9.3×3.46-8.3×3.46
8.7-1.78-1.22
8.2+1.8×25×4.
docwyq 1年前 已收到1个回答 举报

winuser100 幼苗


(1)1.6×[(2.8+0.95)÷2.5],
=1.6×[3.75÷2.5],
=1.6×1.5,
=2.4;

(2)9.3×3.46-8.3×3.46,
=(9.3-8.3)×3.46,
=1×3.46,
=3.46;

(3)8.7-1.78-1.22,
=8.7-(1.78+1.22),
=8.7-3,
=5.7;

(4)8.2+1.8×25×4,
=8.2+1.8×(25×4),
=8.2+1.8×100,
=8.2+180,
=188.2.


10