(2010•灵武市)用自己喜欢的方法计算.

(2010•灵武市)用自己喜欢的方法计算.
390÷15×45-120
1÷[([5/12]-[1/6])×[4/7]]
67×9.9+6.7
5.4+(3.87+1.03)÷0.07.
向日葵天空 1年前 已收到1个回答 举报

daocaoren987 幼苗


解题思路:(1)先算除法和乘法,再算减法.
(2)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的.
(3)运用乘法分配律简算.
(4)先算括号内的,再算括号外的除法,最后算括号外的加法.

(1)390÷15×45-120
=26×45-120
=1170-120
=1050;

(2)1÷[([5/12]-[1/6])×[4/7]]
=1÷[[1/4]×[4/7]]
=1÷[1/7]
=7;

(3)67×9.9+6.7
=67×(9.9+1)
=67×10.1
=67×(10+0.1)
=67×10+0.1×67
=670+6.7
=676.7;

(4)5.4+(3.87+1.03)÷0.07
=5.4+4.9÷0.07
=5.4+70
=75.4.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


2