过点(0,1)与2x-y=-3垂直的直线方程为

anitalixu 1年前 已收到1个回答 举报

richard781006 幼苗


∵直线2x-y=-3的斜率k1=2
∴垂线的斜率为k2=-1/2
∴直线方程为:y-1=-1/2x
即:x+2y=2

1年前 追问

2

anitalixu 举报

垂线的斜率k2怎么求?

举报 richard781006

两直线垂直:k1k2=-1