李大爷养的鸭和鹅共800只,鸭和鹅的只数比是5:3.李大爷养的鸭和鹅各有多少只?

小Y_可可 1年前 已收到8个回答 举报

hehuanting 春芽


鸭有 800*(5/(5+3))=500
鹅有 800-500=300


6

cookiem 幼苗


鸭500只鹅300只


2

真的就这样了么 幼苗


800÷(5+3)×5
=800÷8×5
=100×5
=500(只)
800-500=300(只)
答:李大爷养的鸭有500只,鹅有300只。


2

ii下的ii 幼苗


设鸭有x只,则鹅有3/5x只,x+3/5x=800,则x=500,即鸭有500只,鹅有300只。
答:鸭有500只,鹅有300只。


2

niky琪33 幼苗


鸭500 鹅 300


1

十一水蝎 幼苗


鸭有500只,鹅有300只。话说是小学数学题么。。


1

小李飞的刀 幼苗


假设李大爷养的 鸭 和 鹅 分别为 x只, y只

根据题意,x+y=800 x/y=5/3

解得 x=500 y=300

答:李大爷养的鸭和鹅各有500只 ,300只


1

不应期 幼苗


500只鸭,300只鹅


0