春节到了,爸爸买了2只鸭和一只鸡共付33元,如果买2只鸭,三只鸡要付51元,问一只鸡和一只鸭各多少元

春节到了,爸爸买了2只鸭和一只鸡共付33元,如果买2只鸭,三只鸡要付51元,问一只鸡和一只鸭各多少元
急答对加悬赏 要算式
wangshangzhf 1年前 已收到1个回答 举报

春秋之际 幼苗


鸡:51-33=18(元)
18÷2=9(元)
鸭:33-9=24(元)
24÷2=12(元)
答:一只鸡和一只鸭各18和12元.


9