小明练习3000米跑步,那么时间缩短百分之几?请帮我解答,

badsmith 1年前 已收到1个回答 举报

gira 幼苗


20%
原来的时间设为t1,缩短的时间设为t2,速度为v
t1 × v=3000
t2 × v × (1+0.25)=3000 即t2 × 1.25v=3000
t1 × v=t2 × 1.25v
t2/t1=0.8
1-0.8=0.2 即20%


3