小明跑2003米,如果要时间缩短一百零一分之一,速度需提高百分之几

dzxh 1年前 已收到1个回答 举报

我要走的路 幼苗


设原来的速度是x:
小明跑2003米的时间是:2003/x
时间缩短一百零一分之一后,小明跑2003米要用的时间是:
2003/x*(1-1/101)=2003*100/101x
此时的速度是:2003/【2003*100/101x】=101x/100
速度需提高百分比是:(101x/100-x)/x=1/100


2