有一根长16厘米的绳子围成一个长方形的长宽的比是3比1这个个长方型面积是?

舜and顺 1年前 已收到2个回答 举报

aclfc 幼苗


长=16÷2÷(3+1)×3=6厘米
宽=16÷2-6=2厘米
所以面积=6×2=12平方厘米


2

彩虹围巾 幼苗


长=16÷2÷(3+1)×3=6厘米
宽=16÷2-6=2厘米
所以面积=6×2=12平方厘米


2