用一根长24厘米的绳子围成一个长方形,这个长方形的面积可能是多少?怎样围面积最大?你发现了什么规律?

满树橙子 1年前 已收到3个回答 举报

吻春 幼苗


假设长x,宽(24-2x)/2=12-x
面积S=x*(12-x)
=-(x-6)^2+36
当长宽相等x=6,面积最大36


3

yhj原上草 幼苗


y=12-x


2

干活机器 幼苗


1*1*2*24


0