用一根长64厘米的绳子围成一个长方形,当长方形面积最大时,它的长和宽各是多少?

用一根长64厘米的绳子围成一个长方形,当长方形面积最大时,它的长和宽各是多少?
注意是长方形
咖啡恋人 1年前 已收到8个回答 举报

zhurx 果实


长宽各是16时,面积最大,是256cm2


8

mozhangwei1 幼苗


y=x*(32-x)
=-x^2+32
=-(x-16)^2+16^2
当x=16时,y(max)=16^2=256


3

思雨毛毛 幼苗


64/2=32. 所以为16.


2

fish_81 幼苗


16


2

botor 幼苗


64/2=32......一个长+一个宽
因为长和宽越接近,面积就越大.
所以长和宽就是:32/2=16
虽然变成了一个正方形,但正方形是特殊的长方形所以成立。


2

瓶中虾影大老粗 幼苗


正方形就ok了啊因为正方形也是属于长方形的


1

weikewei 幼苗


长和宽各是16,正方形是一种特殊的长方形!


0

南京025 幼苗


绳长64厘米,就是说周长是64厘米,长方形周长等于(长+宽)乘2,所以64除以2等于32厘米,就是长加宽的总和.32可分为:
1和31,2和30,3和29,4和28,5和27,6和26,7和25,8和24,9和23,10和22,11和21,12和20,13和19,14和18,15和17,16和16.其中16和16的乘积最大得256厘米,对吗??


0