用一根长60厘米的绳子围成一个长方形,且使长方形的宽是长的七分之五,求长方形的长与宽.二元一次方程解

ssfds 1年前 已收到2个回答 举报

baitian509 幼苗


设长为x,宽为y:
(x+y)×2=60
y=5/7 ×x
解得:
x=35/2
y=25/2


6

zadbad2008 幼苗


设长x厘米,宽y厘米。则
x+y=30
y=5/7*x
∴x=17.5 y=12.5
答:


0