1.用一根长64厘米的铁丝,围成一个长与宽比是5:3的长方形框架,这个长方形框架围成的面积是多少?

1.用一根长64厘米的铁丝,围成一个长与宽比是5:3的长方形框架,这个长方形框架围成的面积是多少?
2.一个圆柱形蓄水池,底面直径4米,深5米.
1.这个水池能蓄水多少吨?(每立方米水重一吨?
2.若在这个水池的侧面和池底抹上一层水泥,抹水泥的面积是多大?
人可以这么的快乐 1年前 已收到5个回答 举报

zhengxin4120 幼苗


1、64÷(5+5+3+3)×3=12(厘米),64÷(5+5+3+3)×5=20(厘米)
面积=12×20=240(平方厘米)
2、容积=底面积×高=20派,蓄水:20派(吨)
底面积+侧面积=4派+20派=24派(平方米)


1

bulidefeng 幼苗


太简单了,不值得回答


2

yoyo2006w 幼苗


1。 长=½×64×5/﹙5+3﹚=20㎝ 宽=½×64×3/﹙5+3﹚=12㎝
面积=12×20=240 c㎡
2 1
'体积=4×3.14×5=84.78立方米 即84.78吨
表面积=4×3.14×5+3.14×2×2=75.36平方米


2

别后情思 幼苗


1. 设宽为3x 长为5x 则(5x+3x)*2=64 x=4 则长为20 宽为12 面积为20*12=320
2.V=π*2^2*5=20π立方米 20*1=20吨
s=π*4*5+π*2^2=24π平方米


1

爱婕三生不变 幼苗


(1)240 (2)62.8 (3)75.36


0