小芳和小李在400米环形跑道上跑步.他们从某处同时出发,如果同向而行,那么经过200s小方追上小李,

小芳和小李在400米环形跑道上跑步.他们从某处同时出发,如果同向而行,那么经过200s小方追上小李,
(接上)如果背向而行,那么经过40s两人相遇,求他们的跑步速度.
注:用二元一次方程解
avvcd1 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE雨雪 花朵


设小芳速度为x,小李为y
200x-200y=400
40x+40y=400
解得x=6m/s, y=4m/s


2