小林小华在周长400米环形跑道上跑步;同时出发同向跑;经过200秒小林追上小华;如果反向跑经过40秒相遇他

紫风莲花 1年前 已收到3个回答 举报

笑瞰红尘 幼苗


两人的速度差∶400÷200=2﹙米﹚
两人的速度和∶400÷40=10﹙米﹚
小林的速度∶﹙10+2﹚÷2=6﹙米﹚
小华的速度∶﹙10-2﹚÷2=4﹙米﹚
问题是什么?可以根据两人各自的速度再求.


4

黄兔子 幼苗


设小林的速度为x米/秒;小华为y米/秒
200(x-y)=400
40(x+y)=400
解得:x=6;y=4
所以,小林的速度为6米/秒;小华的速度为4米/秒


2

fadfsdf33 幼苗


怎么没问题


2