工程问题的应用题一项工程,甲独做须8天,当甲做了8天以后,与乙合作2天,共完成这项工作的23/40(读作:四十分之二十三

工程问题的应用题
一项工程,甲独做须8天,当甲做了8天以后,与乙合作2天,共完成这项工作的23/40(读作:四十分之二十三),乙完成这项工作需多少天?
一项工程,甲独作需8天,当甲作了1天以后,与乙合作2天,共完成这项工作的23/40(读;四十分之二十三),乙完成这项工作需多少天?
sjnwy 1年前 已收到3个回答 举报

缘因mx 幼苗


方案一:
设:乙完成这项工作需X天,把全部工作看成1的,则甲的工作效率为1/8,乙的工作效率为1/X,
1/8+(1/8+1/X)*2=23/40
求得x=10
答:乙完成这项工作需10天.
方案二:
1÷【(23/40-3/8)÷2】
=1÷【8/40÷2】
=1÷4/40
=10(天)
答:乙完成这项工作需10天.


2

吗呢的月亮 幼苗


.......同学貌似你的数据弄错了....甲做8天就完了哪还需要乙合作


2

水中月下午茶 幼苗


[23/40-1/8*(1+2)]/2
(*是乘号,/是除号)


0