根据已知,利用双线性变换法设计IIR数字低通滤波器

根据已知,利用双线性变换法设计IIR数字低通滤波器
设模拟滤波器的系统函数为:Ha(S)=1/(S^2+S+1)
令T=2,利用双线性变换法设计IIR数字低通滤波器
需要明确的过程和尽可能详细的答案
语疯疯 1年前 已收到1个回答 举报

heng24 幼苗


双线性的话:由模拟的形式可以看出已经是低通的形式,所以直接进行代入变换.公式S = (2/T)*(Z-1)/(Z+1)可得S = (Z-1)/(Z+1),代入后即得到了H(Z) = (Z+1)^2/(3*Z^2+1)
那我就补充一下设计的思路吧:
得到数字指标(Wn等)=》用双线性变换为模拟低通指标(Omega = (2/T)tan(w/2))=》归一化模拟指标=》利用通带衰减与阻带衰减的值和Butterworth或chebyshev的表将阶数N及归一化的模拟系统函数=》将这个再经过去归一化得到想要的滤波器类型(比如说高通,带通,这个题是低通,所以将s = s_/OmegaC)=》再用双线性变换法变为数字滤波器,步骤是我上面写的.


2