一个装有部分水的长方体玻璃容器,如果将一个棱长6厘米的正方体铁块放入水中,

一个装有部分水的长方体玻璃容器,如果将一个棱长6厘米的正方体铁块放入水中,
水面可上升8厘米.现将一个长9厘米、宽4厘米,高3厘米的长方体铁块放入水中,水面上升了多少厘米?
448985113 1年前 已收到2个回答 举报

5d75 幼苗


你是中学生还是小学生?
长方体玻璃容器截面积=6x6x6/8=27cm2
则水面上升高度=9x4x3/27=4cm

1年前 追问

7

448985113 举报

可以说理由吗

举报 5d75

液体上升的高度=物体排开水的体积除容器的截面积 换句话说,容器内液体上升的体积,等于放入物体的体积。 这么说该明白了吧,,,

yuyu675502984 幼苗


9x4x3=108厘米
108-8=100厘米
答;只能上升8厘米,其他100厘米溢出来了。


2