把铝铁合金1.1g溶于200ml5mol/l盐酸中、反应后盐酸的浓度为4.6mol/l.求混合物中铝、铁的物质的量、、

邀你秀一下 1年前 已收到1个回答 举报

qingtianshidai 花朵


盐酸浓度下降了5-4.6=0.4mol/L 合金消耗盐酸0.4*200/1000=0.08mol 设合金中铝的质量为a g,则铁的质量为(1.1-a)g Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 56g 2mol 根据化学反应方程,可知 铁消耗盐酸2*(1.1-a)/56mol 2Al+6HCl=2AlCl3+H2↑ .54g 6mol 同理 铝消耗盐酸6*a/54mol 所以2*(1.1-a)/56+6*a/54=0.08 解得a=0.54g 所以合金中有铝0.54g,有铁1.1-0.54=0.56g


10