将Mg,Zn混合物2.19g溶于200ml5mol/L盐酸中,反应后盐酸的浓度变为4.6mol/L

将Mg,Zn混合物2.19g溶于200ml5mol/L盐酸中,反应后盐酸的浓度变为4.6mol/L
求1--反应消耗HCl的物质的量?2 该混合物中Mg,Zn的物质的量?
离四次婚的男人 1年前 已收到4个回答 举报

绝版人质 幼苗


根据反应前后盐酸物质量浓度变化得消耗的盐酸的n
n=CV=0.2L×(5mol/L-4.6mol/L)=0.08mol
设该混合物中Zn,Mg的物质的量x和y
Zn + 2HCl ==ZnCl2 + H2(气体)
1 2
x 2x
Mg + 2HCl == MgCl2 + H2
1 2
y 2y
根据Mg,Zn混合物2.19g
则:65x+24y=2.1g
2x + 2y =0.08mol
x= 0.03mol y=0.01mol


10

凉面vv 幼苗


1、0.2*5-0.2*4.6=0.08mol
2、2x+2y=0.08;24x+65y=2.19
x=0.01,y=0.03
Mg:0.01*24=0.24g
Zn:0.03*65=1.95g


1

ipaq_3630 花朵


HCl物质的量是1mol,假设反应前後体积不变那麼後来HCl物质的量是0.92mol,所以消耗的是0.08mol
0.08molHCl可以产生0.04molH2,消耗的金属就是0.04mol,所以混合物平均式量为2.19/0.04=54.75
十字交叉法
Mg 24 10.25
54.75
...


0

罗衣不耐五更寒 幼苗


镁为xmol,锌为ymol, 消耗的盐酸0.4mol/L乘以0.2
再根据方程式
x+y=0.04 24x+65y=2.19
解出来就行了


0