FE.MG.ZN混合物13.5G与足量稀硫酸充分反应后,溶液蒸干得固体物质42.3G,求生成H2多少克

FE.MG.ZN混合物13.5G与足量稀硫酸充分反应后,溶液蒸干得固体物质42.3G,求生成H2多少克
我需要详细的过程
myzzl3000 1年前 已收到3个回答 举报

love_孟翔 幼苗


既然是足量硫酸,那么最后金属都完全反应掉了.
溶液蒸干得固体物质42.3G,而其中的金属离子的质量为13.5g
那么固体里硫酸根质量为(42.3-13.5)g=28.8g,这就是反应掉的H2SO4中的SO42-的质量,而反应掉的H2SO4里的H元素都以H2形式存在,所以反应生成H2的质量为:[28.8 *(2/96)]/2g=0.3g
注意:28.8 *(2/96)表示H元素的质量.


9

一度懈 幼苗


锦绣的啊?


2

水色-水色 幼苗


求质量不需要除2,H元素的质量就等于氢气的28.8 *(2/96)=0.6结果就是它


2