现有Fe,zn,和mg三种金属共4g与足量稀硫酸充分反应后将溶液蒸干得到固体13.6g,求产生H2的质量

断臂小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

sam_chen2005 幼苗


Fe,zn,和mg三种金属足量稀硫酸充分反应后将溶液均为RSO4型的硫酸盐
设R的相对原子质量为x,所产生H2的质量为Y
RSO4~SO4~H2
x+96 x 2
13.6 4 y
(x+96)/13.6=x/4 解得x=40
x/4=2/y 40/4=2/y 解得 Y=0.2克


4

水灵芝 幼苗


13.6-4=9.6g 即硫酸根的量为9.6g,0.1mol ,所以生成氢气0.1mol,0.2g


2