现有金属Fe和Mg的混合物7.6g,与足量盐酸反应,产生H2的体积为4.48L(标准状况),则金属混合物的平均

现有金属Fe和Mg的混合物7.6g,与足量盐酸反应,产生H2的体积为4.48L(标准状况),则金属混合物的平均
摩尔质量为?Fe和Mg的物质的量之比为?
甘青京欧川 1年前 已收到1个回答 举报

liufeng282001 幼苗


H2为0.2mol.那么有0.2mol个2价金属离子(Fe和mg都是2价).设Fe为xmol Mg为ymol.
平均摩尔质量为7.6/0.2=38.
Fe和Mg的质量之比用十字相乘法算出来是7:9
也可以解方程56x+24Y=7.6 X+Y=0.2 用X比Y的7:9


4