两种饱和一元醇的混合物11.5g,与足量的金属钠反应,可生成0.25g氢气,这两种醇分子组成上相差2个CH2原子团.

两种饱和一元醇的混合物11.5g,与足量的金属钠反应,可生成0.25g氢气,这两种醇分子组成上相差2个CH2原子团.
(1)推导并写出两种醇的结构简式;
(2)计算混合物中相对分子质量较小的醇的质量分数.
挥刀斩情 1年前 已收到1个回答 举报

wrongful 幼苗


n(H2)=0.125mol,H2全部来自于醇羟基,则n总=0.25mol,则混合醇的平均相对分子质量M=46.M(甲醇)=32g/mol,M(丙醇)=50g/mol,M(乙醇)=46g/mol.则这两种物质应该是甲醇和丙醇.注意,丙醇有两种同分异构体.
设甲、丙醇的物质的量x、y
x+y=0.25
32x+50y=11.5
解得,x=0.03125
w=46*0.03215/11.5*110%=12.5%


2