两种饱和一元醇,它们分子中的碳原子数相差1,又知它们的混合物8g与足量金属Na反应生成2.24L气体(标准状况),而两种

两种饱和一元醇,它们分子中的碳原子数相差1,又知它们的混合物8g与足量金属Na反应生成2.24L气体(标准状况),而两种醇中含碳原子数少的是(  )
A. 丁醇
B. 丙醇
C. 乙醇
D. 甲醇
kaikaimc 1年前 已收到1个回答 举报

叶灵宝宝 春芽


解题思路:饱和一元醇与钠按物质的量比1:1反应,生成的H2在标准状况下的体积2.24L气体(标准状况),则氢气的物质的量为=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,所以混合醇的物质的量为0.1mol,结合混合物质量8g计算醇的平均相对分子质量,结合两种醇分子中相差一个碳原子判断解答.

饱和一元醇与钠按物质的量比1:1反应,生成的H2在标准状况下的体积2.24L气体(标准状况),则氢气的物质的量为=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,所以混合醇的物质的量为0.2mol,混合醇质量8g,所以故饱和一元醇混合物的平均相对分子质量=[8/0.2]=40,由于两种醇分子中相差一个碳原子,故两种饱和一元醇的相对分子质量一种大于40,另一种小于40,相对分子质量小于40的只有甲醇,故选D.

点评:
本题考点: 醇类简介;常见有机化合物的结构.

考点点评: 本题考查有机物的推断,难度中等,关键是根据醇与钠反应关系求出混合饱和一元醇的平均相对分子质量.


10