两种相差一个碳原子的饱和一元醛的混合物1.11g,与足量的新制氢氧化铜悬浊液反应,产生氧化亚铜沉淀的质量为4.32g,求

两种相差一个碳原子的饱和一元醛的混合物1.11g,与足量的新制氢氧化铜悬浊液反应,产生氧化亚铜沉淀的质量为4.32g,求这两种醛及他们的物质的量之比
海浪qw 1年前 已收到1个回答 举报

梵天城 幼苗


产生氧化亚铜沉淀的质量为4.32g=0.03mol
即混合物共含有醛基0.03mol
饱和一元醛通式:CxH2xO,式量14x+16,x是整数
设碳原子少的醛有n mol
则(14x+16)n+(14x+14+16)(0.03-n)=1.11
0.42x-14n=0.21
x=2时,n=0.045>0.03
所以x=1,是甲醛和乙醛的混合物
但是,甲醛(是一元醛)结构中含有两个醛基
则乙醛有(0.03-2n)mol
30n+44(0.03-2n)=1.11
n=0.21/58
0.03-2n=1.32/58
物质的量之比为7:44
如果不考虑甲醛有两个醛基,则甲醛乙醛各0.015mol(我怀疑是题目本身的问题,所以加了这句)


8