某饱和一元醇和一元醛的混合物共3g,和足量银氨溶液反应后,还原出16.2g银,下列说法正确的

某饱和一元醇和一元醛的混合物共3g,和足量银氨溶液反应后,还原出16.2g银,下列说法正确的
某饱和一元醇和一元醛的混合物共3g,和足量银氨溶液反应后,还原出16.2g银,为什么一定有甲醛,怎么确定啊?
linweixi6 1年前 已收到3个回答 举报

天使的指纹6788 幼苗


除甲醛外,其他的一元醛R-CHO-----2Ag
假设3g都是除甲醛外的醛
R-CHO-----2Ag
1 2
X 0.15 X=0.075
所以这种醛的摩尔质量为3/0.075=40 而除甲醛外最简单的醛是乙醛,摩尔质量是CH3CHO 44
所以不符合要求.这一定有甲醛


6

51282166 幼苗


还原出16.2g银,所以n(Ag)=0.15mol
一个醛基可以还原生成两个Ag,所以n(-CHO)=0.075mol
因为混合物总共才3g
不妨假设此一元醛为甲醛
甲醛有一些特殊,含有两个醛基,所以此时n(HCHO)=0.0375mol
m(HCHO)=1.125g
所以甲醛可以有。
再设此一元醛为乙醛,m(CH3CHO)=0.075*44...


2

zhujie161601 幼苗


这是银镜反应:消耗1mol醛可以生成2mol的银
我们假设此醛为乙醛 则需要乙醛的量为 16.2/108/2*44=3.3g
所需乙醛的质量超出了给出混合物的质量,则说明混合物中醛的分子量要小于乙醛的分子量,那么比乙醛分子量还小的醛只有甲醛。


0