求由抛物线y=x^2-1,直线x=3,x=-1及x轴所围成的平面图形的面积S

求由抛物线y=x^2-1,直线x=3,x=-1及x轴所围成的平面图形的面积S
解不等试 (1) |X-1|+|X+2|大于5 (2)ax^2-x-(a-1)>0 (a>0)已知a.b.c是完全不相等的正实数。求证:(b+c-a)/a+(a+c-b)/b+(a+b-c)/c>3
lylm 1年前 已收到3个回答 举报

dreamshy 幼苗


∫x²-1 dx
=x³/3-x dx [1,3]
=9-3-(1/3-1)
=6+2/3
=20/3
∫(1-x²)dx
=x-x³/3 [-1,1]
=2/3+2/3
=4/3
S=20/3+4/3=8
(1) |X-1|+|X+2|大于5
当 x位于 -2和1之间时 |x-1|+|x+2|=1-x+x+2=3
所以 |x-1|+x+2|=5时
x=1+(5-3)/2=1+1=2

x=-2-(5-3)/2=-2-1=-3
所以 解集为 {x|x>2 或 x0
a(x-1)[x-(1-a)/a]>0
当 (1-a)/a=1 a=1/2时
解为 x≠1
当 (1-a)/a>1 0


3

dingding778 幼苗


S= ∫(-1→3)|x²-1|dx
= ∫(1→3)(x²-1)dx - ∫(-1→1)(x²-1)dx
=(x³/3-x)|(上3下1)-(x³/3-x)|(上1下-1)
=(6-(-2/3))-(-2/3-2/3)
=8


2

快乐小呆呆1 幼苗


定积分:
S=∫ x^2-1 dx【下-1,上3】=x^3/3-x【下-1,上3】=3^3/3-3-(-1^3/3+1)=16/3


2