(2012•宜宾)给出定义:设一条直线与一条抛物线只有一个公共点,且这条直线与这条抛物线的对称轴不平行,就称直线与抛物线

(2012•宜宾)给出定义:设一条直线与一条抛物线只有一个公共点,且这条直线与这条抛物线的对称轴不平行,就称直线与抛物线相切,这条直线是抛物线的切线.有下列命题:
①直线y=0是抛物线y=
A.①②④
B.①③
C.②③
D.①③④
寂寂之筵 1年前 已收到1个回答 举报

tominy 幼苗


①∵直线y=0是x轴,抛物线y=
1
4x2的顶点在x轴上,∴直线y=0是抛物线y=
1
4x2的切线,故本小题正确;
②∵抛物线y=
1
4x2的顶点在x轴上,开口向上,直线x=-2与y轴平行,∴直线x=-2与抛物线y=
1
4x2 相交,故本小题错误;
③∵直线y=x+b与抛物线y=
1
4x2相切,∴
1
4x2-x-b=0,∴△=(-1)2-4×
1
4b=1+b=0,解得b=-1.把b=-1代入
1
4x2-x-b=0得x=2,把x=2代入抛物线解析式可知y=1,∴直线y=x+b与抛物线y=
1
4x2相切,则相切于点(2,1),故本小题正确;
④∵直线y=kx-2与抛物线y=
1
4x2 相切,∴
1
4x2=kx-2,即
1
4x2-kx+2=0,△=k2-2=0,解得k=±
2,故本小题错误.
故选B.


1