把1.1g铁、铝混合物溶于200ml5mol-1盐酸中,

把1.1g铁、铝混合物溶于200ml5mol-1盐酸中,
反应后盐酸的浓度变为4.6mol•L-1(溶液体积变化忽略不计).求:
(1)反应中消耗HCL的物质的量.
(2)该混合物中铝、铁的物质的量.
早oo早好 1年前 已收到1个回答 举报

大ff_ 花朵


1)n(HCl)=0.2*5-0.2*4.6=0.08mol
2)设铁物质的量为xmol,l铝为ymol
56x+27y=1.1
2x+3y=0.08
解得x=0.01,y=0.02


9