甲乙丙三人向希望工程捐款,甲的捐款数是乙丙总数1\2,乙的捐款数是甲乙总数的2\3,丙捐款20元

甲乙丙三人向希望工程捐款,甲的捐款数是乙丙总数12,乙的捐款数是甲乙总数的23,丙捐款20元
甲乙捐多少元?
安琪拉的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

也羽 春芽


甲占总数 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙是甲的 2/3÷(1+2/3)=2/5
甲乙
20÷(1-1/3-2/5)-20
=20÷4/15-20
=75-20
=55元


6