甲乙丙完成AB任务 B工程比A多1/4,甲乙丙三人单独完成A工程各需20天.24天.30天.甲做A工程,乙做B工程

甲乙丙完成AB任务 B工程比A多1/4,甲乙丙三人单独完成A工程各需20天.24天.30天.甲做A工程,乙做B工程
为了使两人同时完成,让丙帮助甲乙各干多少天
偶是妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

yxshmily 春芽


AB两个任务共需要甲乙丙三人工作的天数
=(1+1+1/4)/(1/20+1/24+1/30)
=(9/4)/(1/8)
=18(天)
甲18天完成A任务的(1/20)*18=9/10
需要量丙帮助的天数=(1-9/10)/(1/30)=(1/10)/(1/30)=3(天)
乙需要量丙帮助的天数=18-3=15(天)


2