一个无盖的圆柱水桶,底面直径30cm,高45cm,这个水桶的容积是多少升

记永 1年前 已收到5个回答 举报

肥得象猪一样的鱼 幼苗


3.14*(30/2)*45=2119.5


6

54188110 幼苗


30/2=15cm
15*15*3.14*45=31792.5cm³=31.7925升


2

食你落肚 幼苗


3.14乘(30除以2)的平方乘45等于31792.5(cm的立方)等于31.7925(L)
一定对


2

lanhuan48 幼苗


底面积*高=π(15^2)*45毫升=81π/8升


1

冬菇 幼苗


15*15*3.14*45=31792.5=31.8升


0