一个无盖的圆柱形铁皮桶,底面直径6分米,做这个桶大约用铁皮( )平方分米

一个无盖的圆柱形铁皮桶,底面直径6分米,做这个桶大约用铁皮( )平方分米
一个圆锥体积是5.024立方米,底面半径是4米,这个圆锥高( )米.
jndqh 1年前 已收到1个回答 举报

小小小呆熊 春芽


半径6÷2=3分米
底面积3.14×3×3=28.26平方分米
高10分米
侧面积是3.14×6×10=188.4平方分米
所以用28.26+188.4=216.66平方分米
底面积是3.14×4×4=50.24平方米
所以高是5.024×3÷50.24=0.3米


5